Bruce Robertson in Black moon is rising
Энфилд был той еще дырой. Вообще, на вкус Брюса, весь Лондон являлся таковым – огромная помойная яма, прикрытая красивой блестящей мишурой, которая и не давала разглядеть эту самую гнилую суть.
read more

7% SOLUTION

Объявление

ФОРУМ ЗАКРЫТ
Просьба партнерам удалить наши темы и баннеры из тем партнерства и контейеров баннеров. Спасибо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7% SOLUTION » Прошедшее время » (31.07.08) Topsy-Turvy


(31.07.08) Topsy-Turvy

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- УЧАСТНИКИ -
МорМор
- ВРЕМЯ И МЕСТО -
все еще Лондон и его окрестности, но место действия - Кондуит-стрит, 10
- КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЭПИЗОДА -
Иногда Джим не следит за своими словами и спорами, когда концентрация психотропных веществ в его крови превышена. И Морана это достало. В одно утро он напоминает вчерашнее предложение Мориарти "поменяться местами". И вот финал: целый день Моран встает у руля Фирмы, а Мориарти - его "правой рукой". Целый день. Что ж, удачи х)
- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ -
-

+1

2

Утро на Кондуит-стрит наступал стремительно. Центр города практически никогда и не засыпал, поэтому гомон и шум двигателей автомобилей, их сигналы и разговоры людей только варьировались в громкости. Будто кто-то приглушал все это на ночь, уводя тумблер на пару движений, а днем нагнетая громкость на пару децибел.
Только дом 10 по этой улице отличался во многом от остальных. Тут утро приходило совсем не по расписанию. А как-то абсолютно по-разному для всех обитателей. Раньше всех, конечно, просыпался Бобби, так как он совершенно и не жил в лаборатории. Парень все еще обитал под крышей родителей, а значит и вставал пораньше, чтобы приехать и приступить к работе. Еще раньше Хэлифакс, но у нее и сна-то не было почти. Женщина, следившая за всем домом, не могла позволить себе сомкнуть глаза надолго. А вдруг…
Моран просыпался зачастую рано, иногда поздно. В зависимости от сотни факторов и возможностей. И только Джим вставал всегда вовремя. Неважно во сколько и неважно в каком состоянии. Это всегда было вовремя. Только босс мог устанавливать правила, даже если это и не правила вовсе.
В комнате было душно. Он снова забыл включить кондиционер, а плотные шторы не пропускали солнечный свет, что давало только догадываться во сколько Джим проснулся.
Он пока еще даже не открыл глаза, но хотел зарыться в одеяло сильнее, чтобы поддаться сонливости и усталости, заполняющей все его тело. Легкая тошнота и сухость во рту не добавляли радости, а настроение совершенно отсутствовало. Симптомы, что уже были изучены абсолютно досконально. И совершенно не новы.
Джим тихо застонал, когда образы наполнили пустой город его памяти. Мир втекал в него неотвратимо, с каждой секундой вырывая его из такой удобной кровати. Запахи и звуки отзывались рождением мыслей, и Джим мотнул головой, выпадая из такой уютной пустоты в реальность.
Тело еще подрагивало, мышцы боролись с активностью, и невольный тремор выдавал с головой то, чем накануне занимался Мориарти. След от инъекции на сгибе локтя был еще более красноречивым, чем все его нынешнее состояние. Эйфория кончилась, и началось выведение препарата, в народе прозванное «отходняком».
Чувствительность кожи было нарушено и извращено, поэтому прикосновения мокрых простыней казались наждачной бумагой, «нулевочкой», конечно, но все равно крайне неприятными. Пижамные штаны и майка также были влажными от повышенного потоотделения. Мерзость, но приходилось мириться. Со всеми этими последствиями приходилось мириться из-за такой вот терапии. Гениальный мозг, работающий на границе с фолом, требовал иной раз перезагрузки.
Джим выбрался из укрытия, морщась и растекаясь физически, но совершенно чистый в помыслах. Серое вещество творило и соображало, передавая импульсы по белому. Все как и должно быть. Питание вернулось на круги свои. Аллилуйя.
Морана он нашел в гостиной, куда проскользнул вялой походкой практически сразу после душа. Потирая голову полотенцем, наброшенным на плечи, он держал в другой руке чашку с кофе.
- Доброе утро, мой дорогой полковник, - тихо поздоровавшись, Джим присел на пол перед камином, где потрескивал огонь. Ему всегда требовалось тепло. Даже летом. Даже в три часа дня.
Сейчас он вспоминал, что послужило причиной введения гидроморфона в вену, чтобы эйфория расцвела в сосудистом рисунке организма Мориарти. Дать теплу охватить его тело с ног, постепенно поднимаясь и расширяясь, заставляя Джима почти нежиться в этих ощущениях будто плавание в соленой и теплой воде. Он помнил все это, как и то, что послужило первой причиной. Сбой в системе.
Вчерашний «Таймс», смятый в порыве злости, наверняка уже служил кому-то из бездомных подстилкой. Заляпанная статья об убийстве одного из представителей политического строя Британии не стало сенсацией, но довольно весомо обозначило брешь в идеальной системе Фирмы. Они облажались, так как нужно было быть более осмотрительными в информаторах. И теперь они потеряли ценный кадр. Придется начинать все с начала. Просеивать всех пэров, ждать когда-то кто-то из них сделает то, что станет поводом для встречи с Мориарти.
Вот только отголоски препарата еще только распадались в нем, когда он понял, что вчера случилось на прекрасном пороге «прихода».
Джим отпил кофе из чашки и поставил ее на пол, протягивая руки к огню.
- Ты хочешь начать сегодня, Бастиан?
Голос игриво взлетел вверх. Он помнил, как счастлив был прежде, чем его совсем отключило. Он помнил, что плел Морану, заглянувшему к нему в комнату. И как поспорил с ним, что сможет на один день поменяться местами. Показательный пример? Или гениальный план, рожденный агонизирующими клочками нервных волокон от притока эндорфинов?
- Все еще хочешь побыть на один день боссом, а, полковник? Хочешь поставить меня на место?
Сколько раз бывало так, что вместо лица кулак Морана бил в стену? Сколько раз Мориарти смеялся над тупостью Себастьяна? Сколько раз Моран все-таки бил, но это доставляло радость мерзкому маленькому психопату, способному вертеть им, как и остальным миром?
- О, клиент, - еще не оборачиваясь, он услышал нервную каблучную дробь Хэлифакс по паркету. - Готов, босс?
Джим встал с пола, потирая голую грудь и потягиваясь. Маниакально улыбаясь, он показал Хэлифакс жестом о требовании пяти минут, чтобы они смогли одеться и приступить к спектаклю. Этот эксперимент станет самым занятным в его жизни. Разве нет?

+1

3

Вымотанность так и не дала Морану выспаться от души во всех позах после того, как он наконец-то уполз в свою команту из комнаты босса, где ему не давал выспаться Джим. Отоспав ровно столько, сколько нужно для того, чтобы функционировать, мозг пробудился как по часам по старому доброму армейскому времени в шесть, и даже душ, завтрак и просмотр ленты новостей не смогли убить время до того момента, когда у всех нормальных людей начинается рабочий день. Потому Себастьяну не осталось ничего, кроме как развести камин и устроиться в летней гостиной с ноутбуком за очередной заметкой, предварительно убив две джезвы с крепким кофе.
Он подобрался примерно к началу самой мякотки истории, когда в гостиную вбрел хриплый наркотический призрак босса.
- Решил наконец-то оторвать свою задницу от постели, Мориарти? - играть так играть.
Джим еще пожалеет, что вообще научил его подхватывать роли, кидая их в руки Морана, как горячую картошку. Может быть сейчас Мориарти не сразу одуплит и не сразу вспомнит, что было вчера, но через секунд десять даже до задолбанного наркотиком мозга дойдет, что не стоит разбрасываться словами перед кем попало. И слабостями тоже. даже перед проверенными людьми. Осуществлять мечту об умерщвлении своего босса Морану было не с руки, но от гадости он бы не отказался. Тем более это такая редкость - представившаяся возможность хоть в чем-то обыграть Джима. Пусть и в конец обдолбанного.
Себастьян не успел мысленно позлорадствовать по этому поводу, потому что было не похоже, что Мориарти забыл о вчерашнем. С ним никогда не угадаешь, когда он забывается полностью, а когда - нет, сколько не высчитывай закономерности. Моран понятия не имел, как вообще у проворного ублюдка получалось незаметно накачиваться наркотой чуть ли не прямо у него на глазах. Это была какая-то долбанная магия, только сегодня на сцене, дамы и господа, наркоман-иллюзионист! Всадит у вас на глазах себе шприц, а вы и не поймете, что он обдолбан! Сначала просто удавалось за ним следить, а с тех пор, как Себастьян начал предугадывать, когда Мориарти снова обратится к другу гидроморфону, тот все равно умудрялся опередить его и следить уже было не за чем.
Так вчера и произошло. После явной неудачи, которые Джим не переносил на дух, и после срыва весьма сложной схемы, завязанной на игре в доверие и еще паре факторов, тот пребывал просто-таки в редкостном бешенстве, и пока Себастьян подчищал несколько хвостов в неменьшем бешенстве и спешке после сворачивания операции, чтобы не привести лишнего к Фирме, тот успел не сильно, но обдолбиться.
Злой и уставший Моран не нашел лучшего выхода, чем просто хорошенько вздрючить несущее бред тело, совместив желание куда-то приложить оставшиеся силы максимально больно для кого-то еще и с профитом для себя, а затем полночи после траха слушать так и не остановившуюся полувменяемую чушь. Он сам не помнил, как они пришли к пространному монологу Джима о том, что им стоит поменяться местами, потому что Себастьян слишком много о себе воображает (очень цензурный вариант), но Моран ухватился за него, как за ниточку, ведущую к... Чему-то.
"Это подсознательное, знаешь ли. Мозг автоматически прокладывает наименее короткие дорожки к власти и сексу."
- Выглядишь дерьмово, - констатировал Себастьян вместо своих соображений, провожая взглядом из-за ноутбука полуодетого Джима, плюхнувшегося рядом с камином.
Но этот комментарий Мориарти проигнорировал, как Моран сам пропускал мимо ушей всю нерабочую критику своего босса, иногда даже не утруждаясь придумать мысленно ответную реплику. Зато Мориарти снова подал голос, вызвав укол разочарования - гаденыш все-таки помнил о случившемся вчера. И видимо, не только Себастьян нашел подвернувшуюся ситуацию забавной.
Но теперь шоу уж точно должно было продолжаться, как наказал старый мудрый пидорас Фредди.
- А на что похоже, Мориарти? - он хмыкнул, весьма достоверно к своему удивлению изобразив Джима.
"Из этого все еще можно извлечь что-то."
Особенно судя по нездоровому оживлению Мориарти, когда Хэлифакс принесла на хвосте весть. Что ж, пора было приступать к новой работе. Себастьян отложил ноут, зыркнул на Джима, но ничего не сказал, только вышел из гостиной и забухал по ступенькам на третий этаж, не оглянувшись, чтобы ровно через семь минут вернуться в гостиную в самом дорогом из костюмов, приобретенных для него Джимом. Неприлично светлом.
У камина в кресле его уже ждала пухлая, похожая на колобок дамочка лет тридцати пяти, а за спиной, словно по мановению волшебной палочки, материализовалось чужое дыхание. Моран напялил самую радушную улыбку, на которую был способен, не превращаясь в жуткую версию Щелкунчика, и вошел в гостиную.

+1

4

Если бы у мистера Мориарти когда-нибудь спросили, что правит миром, то он мог бы пуститься в долгие рассуждения, сводящиеся только к одному. Люди думают, что миром правят деньги. Занятно, но чаще всего это очевидная ложь. Потому что настоящие правители, естественно, сидят в глубокой тени. И даже бизнесмены и сильные мира сего думают, что правят миром. Увы, никто не знает об этом лучше, чем обитатели дома 10 по Кондуит-стрит, что миром правит скорость и информация. А точнее скорость поступления информации, ее обработка и выпуск в сеть. Все просто. Этот алгоритм заставляет хомячков крутить колесики системы, все больше прилагая тщетных усилий.
Джим стоял позади Морана, затянутого в костюм. Он чуть усмехнулся, огладив довольным взглядом высокую фигуру, и проскользнул в гостиную за ним. В отличии от Морана, выбравшего совершенно правильный вид для консультирующего злодея, Джим оделся спешно в демократичные шмотки, уравновешивающие весь спектакль. Футболка и камуфляжные джинсы, а также кеды. Просто, свободно и совершенно в стиле Морана.
Оглядев гостиную, Джим плавно оказался у окна, выбрав позицию, при которой взгляд клиентки не зацепится за него, но он видел все, что творится в комнате, части коридора и сквозь щель между штор улицу. Разве не идеальное место во всем это камерном пространстве?
Пока Моран устраивался в кресле напротив, исполняя роль гостеприимного хозяина, а Хэлифакс наполняла чашки чаем, Джим еще раз рассмотрел клиентку, применяя логику со всего размаха.
Женщина чувствовала себя абсолютно неловко. Это видно было по тому, как нервно подрагивали у нее пальцы, держащие платок. Как трепетали ноздри. И она то и дело дергала своей короткой шеей, будто воротник душил с достаточной силой. Джим чуть ли не играючи определил возраст, вес и мог даже рассчитать ту самую силу в амперах, с которой воротник сдавливал некрошечную шею обладательницы таких габаритов.
А еще он чувствовал, как ее неловкость перерастает в негодование. Он видел это в легких гримасах и в том, как она начинала обильно потеть. Запах был перебит достаточно неуклюже цветочным ароматом духов. Сомнительного качества, но не ширпотреб. Это можно было определить по стойкости запаха.
- Мистер Мориарти, - она обратилась к Морану, оглянувшись нервно на Джима, застывшего с отсутствующим выражением лица. - Мне посоветовали вас, как человека, способного избавить от проблем. И того, кто может помочь… - она замешкалась, снова дергая головой. - … решить деликатную … У меня просьба. Очень особенного свойства. Я несколько… Бога ради, я…
Джим закатил глаза, когда женщина схватила чашку и осушила ее в три глотка. Эти люди с их эмоциями, базирующимися на трех китах, всегда заставляли его цыкать от недовольства. Джим подмигнул Себастьяну и нагло ухмыльнулся, тут же снова становясь статуей, когда клиентка продолжает свой рассказ.
- У меня есть средства. Есть сбережения, я слышала, что вы беретесь только за деньги. Конечно, я понимаю, что мое дело не такое сложное. Но я просто хочу отомстить и не попасться. При этом скрыться от некоторых… Наверное с вами лучше начистоту, да?
Сглотнув дама будто еще больше растеклась по креслу, расслабляясь.
- Ну конечно, с вами нужно начистоту. Я работаю в банке. Работала. Мой шеф только что подписал приказ на увольнение. И это меня просто бесит. Я отдала им столько лет, служила. Почти не брала больничный. А тут он поймал меня на сущей ерунде. Незаконные операции с вкладами. Он просто ославил меня, понимаете? И я хочу отомстить ему. Им всем. Я хочу ограбить свой банк.
Джим расплылся в улыбке, благо женщина смотрела во все глаза на Морана, даже подтянулась к нему, заглядывая в темные омуты. Джим знал, что она может там найти. Он всегда любил разглядывать эти зрачки, чтобы почувствовать как засасывает ничто черной дыры.
Ограбление банка не такая уж и проблема, чтобы Моран не мог справится с планом. Тут нужно четко усвоить все, что может помочь. А если есть человек, работающий в этом самом банке, то дело вообще не стоит и выеденного яйца. Так, просто найти людей для совершения плана. Не сама она же пойдет на дело. С ее-то комплекцией? Пф!
Джим уже знал, что Моран просчитает вариант с планом здания, подключением ребят и вуаля. Консультирующий злодей Себастьян Моран, интересно, сможет он решить эту проблему быстрее, чем он?
Интересно, а не хочет ли она заодно подставить кого-то под это ограбление? Например, своего босса, который уволил жульницу. Это было бы миленько. Как вишенка на праздничном торте. Просто и со вкусом. Жаль, что это не убийство. Она казалась ему перспективной.
Джим повел плечами, разминая, и снова поглядел на улицу. Пешеходы-муравьишки сновали по своим делам, тащили веточки и жаждали оказаться богатыми. Все они, кто считался средним классом, этакой бисквитной прослойкой для сливок общества, хотели власти, хотели пролезть наверх и хватать деньги. Весь их скудный умишко растрачивался на мечты и желания, но никак не на действия в эту сторону. Ах какие бедные бедные люди.
Он оглянулся на Морана, всунул руки в передние карманы и прокатился с пятки на носок, придав своему лицу мрачной задумчивости, пытаясь вспомнить, как Себастьян смотрел исподлобья. Наверное, для лучшего антуража можно даже запустить на лицо мигающую строку суровости, так и говорящей «я из армии» и «у меня винтовка длиннее твоего ствола».
Скука мешалась вместе с адреналином от внезапной ситуации. Но ему не хватало действия. Очень не хватало. Интересно, как этот день закончится, если он уже сейчас чувствует легкое возбуждение? И оторвет ли ему Моран голову, если Джим протянет свои паучьи лапки к винтовкам?

+1

5

Несмотря на свой внешний вид, кресла у камина были не особо удобными: чрезмерное удобство рассосредотачивало, по мнению Джима, хотя Себастьян всегда думал, что тот просто не хотел, чтобы гостям было чрезмерно комфортно. Этакий маленький знак того, что им не стоит терять бдительность, даже если они пришли к Мориарти на поклон, ведь один просчет в отношении и даже маленькая попытка уклониться от условий контракта - и клиент стал продолжением заказанного им же убийства, а прибыль Фирмы увеличилась вдвое.
Моран уже умел управляться с коварной мебелью, единственный способ сидеть в которой с удобством - изображать Джима и просто представить, что кресло под тобой - трон. Он позволил спинке полностью соприкасаться с выпрямленной спиной, рукам - естественно лечь на подлокотники. Чтобы поза не была напряженной, он закинул ногу на ногу, теперь внимательно разглядывая клиентку Мориа... нет, свою.
Себастьян не использовал дедукцию, не считывал дотошно по мелочам каждого, кто появлялся перед ним, но в то же время Себастьян хорошо знал людей. Особенно тех, которые нечисты на руку. Так вот, перед ним сидела представительница подвида "мелкий пакостник": такие люди упиваются своей даже самой завалящей властишкой, мухлюют по-мелкому, не воруют, а подворовывают, им не хватает дерзости ни на что, что можно было бы назвать полноценным серьезным преступлением. Если воспитание не позволяет им подворовывать, то из них получаются потрясающие бюрократические крысы, которым доставляет ни с чем не сравненное удовольствие мучить кодексами и формами население и уходить на чай в разгар рабочего дня, когда за окошком собралась добрая очередь.
Если бы Морану не нужно было держать лицо, то он бы поморщился от отвращения, но к лицу будто прилипла благожелательная и внимательная улыбка. Джим всегда был само радушие, даже если хотел задушить клиента в тот же момент, как тот входил в комнату.
- Продолжайте-продолжайте, - Моран сделал ободряющий жест рукой.
Клиентка, конечно же, замешкалась еще до того, как начала - страх вступил в борьбу с внезапной дерзостью. На почве обиды? очень характерно для мелких пакостников... и женщин. Почти все женщины приходили к Мориарти с личными обидами.
- Не обращайте на него внимание, всего лишь мой... телохранитель, - Себастьян улыбнулся как можно загадочней, не забыв добавить игривости в голос.
Пусть как хотят, так и понимают. Оба.
Пока дамочка от волнения осушала чашку ("Заглатывала... Спасибо, хоть чашку оставила..."), Себастьян все-таки бросил взгляд назад, встретившись с довольной ухмылкой Джима. Кажется, гаденышу нравилось наблюдать за собой со стороны.
Он тут же вернулся к прервавшемуся разговору:
- Это быстрее приведет нас  к взаимопониманию, мисс..?
Но та не среагировала на намек о том, что вежливо было бы представиться, тут же продолжив лопотать дальше, только и оставляя возможность Морану думать о том, что клиент хотя бы при средствах. Наконец, они добрались до цели визита женщины к Мориарти, и та как будто полегчала на несколько фунтов, выпалив заветную фразу: "Я хочу ограбить свой банк". Себастьян соединил подушечки пальцев домиком, как делал это Джим иногда в задумчивости или же картинно изображая ее. Обычно большая часть размышлений для гения была настолько проста, что мыслительный процесс даже рябью не отражался на его лице.
- О каком именно банке идет речь, мисс..?
На этот раз женщина спохватилась, закудахтала что-то про манеры, но все-таки назвалась мисс Дорнан. Чудненько. Название банка - "Сентрал Партнершип Бэнк" - было ему знакомо, и нейроны бросились восстанавливать эти связи через временно не используемые сектора памяти.
Моран помнил, конечно, что не стоит даже браться за детальное разрабатывание плана, пока клиент не внес предоплату или не вложился каким-либо еще способом в будущее предприятие, но не мог удержать свои мысли в узде, которые уже начали бродить по воображаемому банку на волне возбуждения от интересной, непривычной задачи. К черту Джима, тот все равно не умеет читать мысли - все что ему надо, это справится с делом и подразнить гения, изображая его, но совершенно не обязательно было становится им по-настоящему ("Боже, кто вообще пожелал бы такое?").
Себастьян не видел, что делает за его спиной Джим (кроме того, что, наверняка, усердно изображает его), но каждую секунду ощущал его присутствие, несмотря на расстояние. Каким, интересно, казалось ощущение его самого Джиму? Стопроцентный подхват? А, может быть, просто ощущение пистолета в кобуре? Сам Моран никак не мог отделаться от чувства, что он режиссер, и что у него над душой повис кинокритик, который начал свою работу прямо с начала создания фильма.
Движения и действия Мориарти угадывались по мельчайшим звукам, например, колыханию занавесок, к которым достаточно сложно было прислушиваться во время неуверенного трепа клиентки, суть которого умещалась в паре слов. Она даже не говорила об убийстве! Люди жалкие и трусливые в большинстве своем, Джим прав. Он бы тоже, наверное, стал бы максимально резок, если бы ему пришлось слушать каждый день подобный бред и смотреть на дрожащую от страха и собственной дерзости мелочь.
Сейчас, когда мисс Дорнан наконец-то замолчала, Себастьян отчетливо слышал подошвы Джима на паркете, не покрытом ковром.
"Слишком громко."
- Мисс Дорнан, - Себастьян доверительно наклонился чуть вперед, почти проворковав имя женщины, подпустив в голос нотки ирландского брога, - Фирма может взяться за ваше дело, но сумма предоплаты должна в этом случае составить не менее семидесяти процентов. Любители грабить банки с такой же силой любят исчезать - не буду скрывать, что наша политика весьма тверда в таких случаях.
Он назвал приличную сумму, но весьма демократичную, если учитывать то, что зачастую в цены Фирмы входили предполагаемые минимальные расходы на предприятие. Может быть, именно из-за цен мисс Дорнан не решилась просто пришить обидчика? Впрочем, не важно.
- Если эта сумма вас устраивает, то мы готовы подписать контракт и ожидать предоплаты в выбранном вами объеме, - Хэлифакс, словно по мановению волшебной палочки, появилась тихо со стороны кухни, изготовившись достать нужные бумаги. - Если вам нужно подумать, то у вас есть три дня, - он испытующе уставился на часто задышавшую в преддверии решения мисс Дорнан (о да, мелким пакостникам они даются труднее всего - решения) холодным взглядом, который совершенно не совпадал со все еще радушной улыбкой, при этом пытаясь подавить искушение бросить взгляд на своего лжеснайпера.

+1

6

Эта игра захватывала их обоих. Вероятность попасть в десятку метким выстрелом сейчас близка к единице. Себастьян Моран не знает промаха. Сейчас же тот становился на одну клетку с королем, создав рокировку ладьями. Опасная игра затягивает их сильнее обоих.
Джим смотрит на Морана, изучает реакцию на слова. Изучает сами слова, будто нависший объектив микроскопа над чашкой Петри в лаборатории, не иначе. Он анализирует почти бессознательно.
Морану нравится эта сцена, вырванная из лап возбужденного сценариста. Нравится эта битва титанов, когда Джим чувствует эту комнату кожей, каждый миллиметр и дюйм, чувствует ожидание и терпение, интерес и живость ума контрастирует со статическим положением тела.
Джим отмечает, как Моран ведет беседу, копирует его жесты и тон, и вибрирует от сдерживаемого хохота. Разве это не уморительно? Его полковник вполне убедителен в этой роли, если бы не одно но. Инстинкты не обманешь. И Джим замечает очень четко, как Моран пробегает взглядом, чутко вслушивается в окружающей пространство.
Джим с усмешкой перешагивает, скидывая скопившееся напряжение в плечах. Он не привык к такому положению. Его тело никак не натренировано засадами в ожидании. Мышцы затекают, и он знает, что этот звук подошв для Морана как сухой щелчок взводимого курка в тишине. Он уверен, что Моран мог бы шевелить ушами, будто навострившийся хищник. Но Себастиан скрывает свою реакцию, с улыбкой извещая клиентку о прейскуранте.
Сумма хорошая. Джим оценил ведение дел, чуть улыбаясь появившейся Хэлифакс. Конечно, она привыкла к его заскокам. А кто не привык в этом доме? В этом здании каждая стена хранила килобайты о его свершениях, тетрабайты о его характере и поведении. Восхитительный кокон в центре паутины, сплетенный в далеком прошлом.
Клиентка молчит. Ее мыслительный процесс видится Джиму бегающими гусеницами. Не бегающими, поправка, а сыто переваливающимися. Потому что в этой голове не было живого ума, способного на ускоренный метаболизм. Весь ее организм так и кричал о нерадивости владельца и склонности к простым удовольствиям.
Но все же согласие звучит, контракт подписан, Джим, все еще застывший и обездвиженный, молча взирает на то, как Моран пожимает ее пухлую руку. Самый неприятный момент в работе, опускаться до рукопожатий. Трогать такие простые потные ладони, сжимающиеся слишком/недостаточно сильно. Чтобы их чешуйки липли на его кожу. Ха! Теперь Себастьян знает каково это.
Джим морщит нос, провожая взглядом мисс грабительницу банков. И переводит взгляд на Морана.
- Телохранитель, босс? - он вскидывает брови, запуская руки в карманы, приобретая позу сурового ирландца на выгуле. Волосы также взъерошены. Все, как должно быть. Потмоу что нет ни единой лишней мелочи. Как говорится, главное детали.
- Я уже получил повышение? - интонация копирует ту самую, с которой некоторые фразы сыпятся из дырявого рта Морана, когда тот в настроении к перепалкам.
- Я не знаю, что у вас за игры снова, но напоминаю, что запись на маникюр - это раз. И два - чат с Шанхаем будет вечером, - Хэлифакс поджимает губы, возвращаясь после того, как проводила клиентку. Она знает, что нужно будет проследить о поступлении денег на счет, написанный ею на тонкой визитной карточке.
- Слышал, босс? У тебя маникюр, - Джим скалится, радостный такому великому событию. Моран познает еще больше прелестей бытия консультирующим злодеем. Надо следить за формой ногтей. Увы, это не такая работа, при которой не нужно упиваться своей мужественностью и дать радости пластинкам ногтей кутикулой. Скорее всего, Моран даже не в курсе, что такое кутикула. Как самый настоящий образец потерянного поколения мужчин. Суровая мужественность снайпера видна даже не вооруженным взглядом. Особенно в этом костюме.
- Ну что дальше? - он подходит чуть ближе, поигрывая бровями.
Ох как же сладко все это. Джим уже точно знает, что этот день закончиться самый безудержным и горячим сексом. Потому что Морану все это надоест. Очень и очень. Потмоу что он не привык к этому. Столько бессмысленных дел, вместо того чтобы заниматься грязной работой.
- Позавтракаем в старбаксе, а босс?

+1

7

После того, как Моран рассказал о всех условиях заключения контракта, в гостиной повисла мучительная пауза. Себастьян даже и не думал о том, чтобы сменить выражение лица на нейтральное или сказать что-то, погрязшей в болоте сомнения мисс Дорнан, вмиг ставшей бледной и подрагивающей, словно принятие окончтаельного решения и внутренние колебания отнимали все силы. Им нет смысла помогать, их нет смысла увещевать, подхлестывать - он делал лишь то, что делал обычно Мориарти - давил своим невмешательством, ожиданием, чувством отвественности за обращение и потраченное время видного арахнида в человеческом облике. За спрос не бьют? О, если вы так думаете, то вы не туда попали. Само знание о существовании Джима Мориарти могло оказаться крючком в щеке тупой рыбешки.
Над креслом клиентки вновь повис страх, но теперь он перетек из страха за свою дерзость в страх последствий и уклонения от них, в страх остановиться на полпути и быть раздавленным.
"Беги-беги, маленький кролик, не останавливайся."
- Я принимаю условия, - наконец, выдала из себя с хрипотцой мисс Дорнан, двумя руками отставляя изящную чайную чашку и блюдце. - Где мне следует оставить свою подпись?
На столике тут же вместе с посеребреным "паркером" появился шаблонный, стандартный контракт на подобные услуги - не было никакой нужды составлять новый для тривиального случая, - и Себастьян со все той же улыбкой кивнул вопросительно изогнувшей бровь Хэлифакс. Та бы и глаза закатила, но была в поле зрения мисс Дорнан. Моран не сомневался, что она и так поняла, что происходило в гостиной с самого утра и если Мориарти она не скажет ничего после того, как исполнит свою партию, то его самого еще ждет пара шпилек.
"Хоть какое-то будет разнообразие."
Мисс Дорнан раздражающе шевелила пухлыми, небольшими губами во время прочтения контракта и нкоторые слова вырывались наружу свистящим шепотком. Что не наблюдать сие неприятное зрелище, Моран слегка повернул голову в сторону окна, ухватившись за подбородок, на самом деле наблюдая за Джимом.
Он внутренне хмыкает, отмечая, как тот превратился в набор ломанных линий: болезненно-напряженные плечи развернуты, словно в них вставили вешалку, текучие, беспрестанные движения застыли упрямством несуществующей выучки. Что это, мышцы икры произвольно подергиваются от долго не изменявшейся позы?
"Не очень-то ты в хорошей форме для снайпера, Джимми."
Но наконец-то клиентка покинула их, оставив "мистеру Мориарти" унылое, женское рукопожатие (кто вообще разрешил женщинам пожмать руки?), но из дома 10 она вышла походкой откормленной феи на балу Королевы Волшебной страны. В качестве волшебной пыльцы она оставила обещание, что деньги поступят на указанный Хэлифакс счет примерно через два часа, как только она доберется до банка. Что ж, это целая прорва времени, за которую Себастьян все-таки решил, вопреки правилам самого Джима, пораскинуть мыслями на тему предстоящей операции.
Если, конечно, не...
Впрочем, на то, что Джим будет молчать и не сделает свой ход, расчитывать было очень наивно. Он, конечно же, тоже решил взять себе роль не для того, чтобы помочь Морану выиграть (даже если они и не спорили). А саботировать Мориарти умел очень хорошо не заставил себя долго ждать, стоило Себастьяну подняться из неудобного кресла и расправить не менее затекшие плечи и заправить обратно ебаническую, неискреннюю улыбку психопата.
"Черта с два я так говорю!" - думал Себастьян, словно это могло стереть из мира тот факт, что Джим как раз очень хорошо изображал то, как он говорит, хоть и не всегда - что.
- Ты можешь догнать ее и сообщить свою версию, Джимми - она еще недалеко ушла, - он бросил мимолетный взгляд в окно, где как раз пропрыгала розовая шляпка мисс Дорнан, отвечая на колкость.
Но лицо Себастьяна быстро искажает короткая гримаса.
- Какой еще, нахер, ма... - Моран оборвал себя, подло выкинутого из роли нечестным выпадом, но стиснул зубы и засиял воодушевленной ухмылкой. - Отлично. Надеюсь, в этот раз ты посоветовал им убить переводчика после звонка, а не до.
Шанхай... Подло. Это та территория, где не был задействован основной штаб Фирмы, и Себастьян очень смутно представлял, какие дела Мориарти вел с китайцами - эта часть практически полностью управлялась Джимом самостоятельно.
"Преступность - везде преступность. С культурными особенностями разьеремся по ходу дела."
Куда больше его теперь занимала поставленная перед Фирмой и перед ним, как перед и.о. Мориарти, задача по ограблению "Сентрал Партнершип". Мозг уже вовсю бросился придумывать, как в их с Себастьяном случае стоит подступиться к этому вопросу. он упустил тот момент, когда Джим оказался слишком близко, и Моран почувствовал почти тошнотворное воодушевление Мориарти от происходящего.
"Что б тебя..."
- Почему бы и нет? - Моран знал, как Джима раздражает хипстерское местечко.
Они действительно бывали там пару раз вместе: Джим плевался и воротил нос, критиковал и снова плевался, Себастьян меланхолично жевал свой сэндвич и был абсолютно равнодушен к дискомфорту изнеженного паршивца. Сейчас Мориарти даже был похож на ирландца, каковым, в общем-то, и являлся, так почему бы ему не отведать того, что по вкусу ирландцу средней руки? Моран бы посмотрел, как тот с деланным аппетитом будет поглощать его привычный заказ. Если, конечно, Джим вообще помнит, что Себастьян обычно заказывает.
К тому же, ему явно понадобится много кофе, чтобы пережить маникюр через час и не удавить кого-нибудь в процессе.
К моменту, как они добрели до кафе, Моран уже успел понять, как действовать, и развернул в голове настоящую снайперскую позицию. Цель лежала перед ней и хорошо простреливалась не одним и даже не парой способов, хоть и удручающе не вела обратный огонь. Увы, здесь приходилось ориентироваться на триггеры: обратный огонь велся лишь в том случае, когда собственный выстрел попадал по триггеру, которые предстояло вычислить, ведь ни один из них не был абсолютным.
- Напомни, - подал голос Моран, прожевав кусок какой-то выпечки, которую он выбрал исключительно из внешних данных. - Тейт Аарон все еще работает в "Сентрал Партнершип"? Два года назад ты с ним разговаривал по поводу аферы с аквариумом.

+1

8

Джим любезно молчит, пока они идут неспешно по Кондуит-стрит. В этот час прохожие раздражают его также сильно, как и в остальные дни. Люди по своей природе существа совершенно лишенные каких-либо достоинств в его системе ценностей, а теперь и подавно. Когда сам себя выбиваешь из зоны комфорта, чтобы только перестать чувствовать эту вечную скуку, вязкой субстанцией затыкающей ноздри и глотку. Хочется хлопнуть в ладоши, привлечь внимание к своей несоизмеримо важной и большой персоне с ростом, хочется крикнуть, рассмеяться, взорвать к чертям этот центр Лондона, чтобы люди, как мелкие кролики, пустились в рассыпную с криками и воплями. Интересно, как скоро он сможет рассчитать траекторию удирания особенно шустрых?
Джим любезно скалится, заказывая кофе, салат и сэндвич. Его губы послушно шевелятся, глаза игриво подмигивают, и девушка даже оставляет свой номер телефона на его стаканчике. Разве Моран не гордится им?
Нет, Моран относителен этого Старбакса. Себастьян погрузился внутрь своей черепной коробки, поэтому Джим лишь усмехается и садится напротив двери, чтобы видеть всех через стекло. Огромное окно не скрывает их в глубине помещения. Они как на ладони. Занятно.
Весь этот день выглядит довольно забавно, если бы не то, с каким упорством эта смена ролей подсекает его интересы. Вполне может быть, что Фирме это не поможет, а только сделает хуже. Но Джиму плевать. Ему скучно, а это разбавляет концентрацию скуки на квадратный метр.
Кофе сладковат. Салат достаточно сух. А сэндвич вообще странный. Но Джим знает, что не должен подпускать достаточно близко к своему лицу это снобическое выражение лица. Да, ему тут не нравится. Всегда не нравилось. Это шумное место, где собираются люди, требующие своего выделения из толпы. Картонная еда, модные стаканы. Он бы закатил глаза, но ему нужно только поглощать пищу и не ворчать. Потому что Моран вообще не привередлив в этом плане. Никак.
Он помнил ту аферу. Как и сотни других. Ничего необычного для Джима Мориарти, но довольно необычно, что Моран завел эти мысли в своей голове. Значит он решил сыграть полностью, да? Значит сегодняшний вечер пройдет довольно легко… Если бы Джим не помнил о том, что Шанхай может закончиться плохо. Потому что переговоры велись о предметах, что находятся в доках. Искусство требует жертв.
- Тейт не работает, - проглотив, хотя хотелось выплюнуть этот мерзкий кофе, Джим невинно хлопнул глазами. - Но боссу понравится, если я напомню о Маргарет. Его пассия  все еще в банке. К тому же разве с девушками сладить не проще, а босс? Например, твою маникюршу зовут Элинор. И она очень аккуратна.
Он не смог остановиться. Да и зачем? Разве не миленько напомнить о таком интересном опыте, что ждет впереди. О, Моран будет в восторге. Надо только напомнить, что эта Элинор ему нужна. Потому что он поменял их дюжину, прежде чем нашел эту девочку. Дюжину, которая покоилась в разных местах.
- О, ты решил задачу, босс? У нас есть план? - Джим стрельнул глазами в стороны, оценивая обстановку, улыбнулся баристе, чей номер все еще был на его стаканчике, посмотрел тоскливо на сэндвич и на пирожное Морана.
Спину сводило. Он слегка раскинулся на спинке стула и позволил себе выглядеть вальяжно, снова взъерошил волосы и удивительно точно скопировал лицо Морана, на которое он месяцами смотрел, пока рассказывал планы своему помощнику.

+1


Вы здесь » 7% SOLUTION » Прошедшее время » (31.07.08) Topsy-Turvy


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно